Паспорт библиотеки

КГУ «Средняя школа № 44»

1 Документы регламентирующие работу библиотеки:
  Закон Республики Казахстан «Об образовании»
  Положение о библиотеки СШ № 44
  Правила пользования библиотекой СШ № 44
  Должностные инструкции работников
  Перечень учебников, рекомендованных к обучению Министерством образования и науки РК
2 Документы учета фонда:
  Книга суммарного учета фонда
  Суммарная книга учета учебного фонда
  Тетрадь учета книг принятых взамен утерянных
  Папка актов на получение учебников
  Папка актов на получение художественной и методической литературы
  Папка актов на списание литературы
3 Документация учета работы библиотеки
  Дневник работы школьной библиотеки
  Отчет по работе библиотеки
4 Основные подразделения
  Абонемент
  В библиотеки 12 посадочных мест
5 Величина фонда
  Общий фонд – 18019экз.,художест.лит-ра – 9887 из них на каз.яз - 704экз.,учебники 8132 экз.
  Периодические издания – 24 экз.,из них на каз.яз. – 5 , на двух языках – 1,аудиодиски - 39
  Методические папки - 38
6 Услуги , оказываемые библиотекой:
  Обслуживание читателей на абонементе и в читальном хале
  Оказание справочно-библиографической помощи:
  - выполнение тематических справок
  - тематический подбор литературы, проведение библиотечно- библиографических консультаций
  Оформление тематических книжных выставок
  Проведение массовых мероприятий

Услуги оказываемые библиотекой

Обслуживание читателей на абонементе и в читальном залеОказание справочно-библиографической помощи:выполнение тематических справок;тематический подбор литературы;проведение индивидуальных  библиотечно-библиографических консультаций.Оформление тематических книжных выставок.Проведение массовых мероприятий по плану работы библиотеки.Оказание помощи при работе в медиацентре:выход в Интернет;выполнении презентацийБольшой популярностью пользуются детские журналы: « 3\9 царство», «Маша и Медведь», «Непоседа», «Том и Джерри», «Занимательный клуб», «Барби», «Феи».Анализ читательских формуляров показывает, что интерес к чтению в начальной школе традиционно высок. Учителя активно пропагандируют книги. Дети начальных классов - частые посетители библиотеки, они особенно активно интересуются  художественной литературой. Среднее звено, 5-8 классы наряду с художественной литературой и периодическими изданиями  активно используют в образовательном процессе информационный ресурс читального зала. Среди обучающихся старшего звена наибольшим спросом  используются периодические издания и школьная программная литература.Массовая работа:  Пропаганда чтения как форма культурного досуга. Помочь сориентироваться в книжном богатстве, принимать активное участие в школьной жизни. Забота школьной библиотеки заключается в том, чтобы каждый читатель нашел свою книгу, получил необходимый совет, оказался в обстановке, благоприятной  для самообразования, самораскрытия личности.В этом помогает, немаловажное направление деятельности библиотеки раскрытие фонда через выставки. В библиотеке оформляются разнообразные выставки как к юбилейным и знаменательным датам, так и к различным месячникам.Также имеются постоянно действующие книжные выставки, ко­торые регулярно обновляются вновь поступившей литературой:

• «За здоровый образ жизни»
  • «Казахстан - 2050»
  • «Символы рожденные историей»
  • «Петропавловск – мой город родной»
  • «Знай и соблюдай»
  • «Казахстан мой край родной»
  • «Бобек страна чудес»

Большая работа проводится   среди обучающихся по пропаганде библиотечно-библиографических знаний. В течение   учебного года  проводятся   уроки Библиотечно-Библиографических знаний. На этих мероприятиях  ребята познакомились с понятием “библиотека”, “абонемент”, “книжный фонд”, “читальный зал”, с новинками периодических изданий, предназначенными для их возраста, и многое другое необходимое для повышения информационной культуры личности обучающихся.Для повышения интереса детей к чтению и книгам библиотекой проводились различные викторины, игры, виртуальные путешествия, кроссворды, беседы:«Путешествие в мир книги» 3 кл.«Эти книги знают все » 3 кл.«Язык друга моего» 4 кл.«Строение книги» 2 кл.«Книга! Я твой друг» 3 кл.«Правила обращения с книгой» 2 кл.«Твои первые энциклопедии» 3 кл«Старая, старая книжка» 2 кл.«А не поехать ли нам в гости» 3 кл.«Читай город» 4 кл.«Вслед за сказкой» 2 кл.«Из истории книгопечатания» 3 кл.«Периодические издания для детей» 6 кл.«Викторина по сказкам» 5 кл.