Аким преподаёт сельчанам английский в Акмолинской области

Возможность пройти обучающий курс лекций и практических занятий  по английскому языку имеют жители Егиндыкольского района Акмолинской области. И ничего бы удивительного, если бы уроки вёл не сам аким района Ерлан Исабеков.

Стипендиат программы "Болашак" в этом ничего особенного не видит.

"Идея преподавания не нова. Не я первый аким в стране, дающий уроки. Очень долго обдумывал идею, как это правильно организовать, как на это отреагируют люди. Может, они скажут: мол, ему делать нечего, пусть занимается насущными вопросами, которых немало, улучшает социально-экономические показатели.

В итоге решили выделить время вне работы – в выходной день либо в будний вечером", - рассказал в интервью агентству Ерлан Исабков.

Он признался: поначалу егиндыкольцам идея показалась странной.

"В первое время чувствовал недоумение. Люди, мне кажется, изначально приходили больше из любопытства – посмотреть, что за аким, который взял на себя функцию учителя, и как он будет с такой необычной задачей справляться. Но постепенно я заметил интерес к языку и нашим занятиям. Если поначалу приходила исключительно молодёжь, то позже потянулись люди старшего возраста. И это было особенно приятно",  - поделился собеседник.

Ерлан Исабеков отметил: уроки английского помогают ему наладит диалог с местными жителями и сообща решать важные для района вопросы.

"Я с самого начала поставил вопрос о том, что, во-первых, должна быть сильная мотивация. Для результата важно по-настоящему захотеть. Через преподавание я нахожу больший контакт с местным населением. Попутно решаем вопросы, случается, социальные, бытовые", - сказал он.

Цель уроков – помочь освоить разговорный английский. Исабеков признается, что преподавать иностранный язык раз в неделю людям разного возраста и уровня владения знаниями и навыками – непросто.

"Не скажу, что много слушателей, регулярно приходят человек тридцать – от 15 до 60 лет. Обсуждаем разные темы, пробовали петь даже в караоке. Через пение развиваем разговорную речь - speaking. Ведь у многих людей, получивших образование в постсоветский период, проблемы именно с речью. Мы можем знать грамматику, орфографию, переводить и даже немного думать. Но нам очень  сложно говорить и тем более воспринимать английскую речь на слух. В этом плане очень ценится опыт общения с носителями языка", - отметил Исабеков.

Аким Егиндыкольского района активен в социальных сетях. Причём его активность не носит официально-декларативный характер.

"Аким Акмолинской области Малик Мурзалин открыл страницы  в популярных социальных сетях и активно работает с населением, широко освещая деятельность местных исполнительных органов. Я думаю, что использование соцсетей – это требование времени. В умелых руках они могут стать мощнейшим инструментом формирования общественного сознания, активной гражданской позиции, решения острых, злободневных вопросов. Ведь в соцсетях жители могут высказать своё мнение, рассказать о наболевшей проблеме, предложить пути решения. Так складывается диалог, а население не просто оценивает действия местной исполнительной власти, а само участвует в них", - заключил руководитель района.

Отметим, что Ерлан Исабеков занимает должность акима Егиндыкольского района с 18 апреля 2018 года.

В 2012 году получил степень магистра экономики в Джорджтаунском университете (Вашингтон, США). Он является выпускником Президентской программы "Болашак".

Карьеру начинал в 1999 году учителем математики в школе города Алматы. Работал в департаментах анализа и прогнозирования министерства госдоходов РК, таможенных доходов Агентства таможенного контроля РК, Канцелярии Президента РК, Администрации Президента РК.