7
С 19 по 21 декабря 2018 года Национальный центр тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - НЦТ) посетили представители Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан. Цель визита делегации – изучение опыта в области организации и проведения тестирования.
6
Нурсултан Назарбаев, 2 апреля 2019 года: "Какой казах родит ребенка и отдаст соседу, чтобы он вырастил его? У мужчины должна быть гордость: родил ребенка, значит, должен сам вырастить и поставить на ноги. Во всем мире так. А у нас некоторые говорят: "У меня десять детей, вырастите их". Так не пойдет. Мы должны обеспечить народ работой, а растить детей - это должно быть обязанностью каждого. Наши предки так растили нас, мы тоже так росли".
6
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова рассказала, как теперь будут обучать учителей английскому языку для преподавания, передает корреспондент МИА «Казинформ».
6
НҰР-СҰЛТАН. ҚазАқпарат - ҚР Білім және ғылым министрі Күләш Шәмшидинова жалақысы төмен бюджеттік сала қызметкерлерінің жалақысы қалай артатынын түсіндірді , деп xабарлайды ҚазАқпарат тілшісі.
6
НҰР-СҰЛТАН. ҚазАқпарат - ҚР Білім және ғылым министрі Күләш Шәмшидинова Алматыда колледж студентін оқудан шығаруға қатысты пікір білдірді, деп xабарлайды ҚазАқпарат тілшісі.
17
12 апреля текущего года в КГУ «Средняя школа № 44» среди учащихся 9 – 11 классов был проведён единый день сочинений по статье Н.А.Назарбаева «семь граней Великой степи» по 6-ти направлениям. В написании сочинения принимали участие 57 учащихся. Учащиеся, занявшие 1, 2 и 3 места, были награждены грамотами. Первое место заняла ученица 9 «А» класса Петрова Наталья, написавшая сочинение о «Зверином стиле».
8
Республиканская предметная работа завершила свою работу, пройдя двухэтапно в двух городах Казахстана. В Актобе, где 15-20 марта соревнования шли по математике, физике, информатике, биологии, химии, географии, «Лучшей олимпийской командой» признаны и первое место присуждено командам города Нұр-Сұлтан и АОО «Назарбаев интеллектуальные школы». В Кызылорде, где олимпиада проходила 25-29 марта по предметам гуманитарного направления, звания «Лучшая олимпийская команда-2019» и дипломов І степени удостоены команды Павлодарской области и города Нұр-Сұлтан. Участников и победителей на церемониях открытия и закрытия олимпиады приветствовала от имени министра образования и науки РК К. Шамшидиновой вице-министр Эльмира Суханбердиева.
13
Отец считает, что именно паблики в социальной сети "ВКонтакте" стали причиной смерти 13-летнего Даниила Крышталя. 2 апреля в городе Талгаре Алматинской области произошла трагедия – повесился 13-летний мальчик. Отец погибшего подростка рассказал что каждый ребенок может быть в опасности. Отец погибшего мальчика, Болеслав Крышталь, начал свой рассказ с того, чего следует остерегаться родителям.
15
8 апреля под председательством Заместителя Премьер-Министра Гульшары Абдыкаликовой состоялось отчетное слушание о ходе реализации Государственной программы развития образования и науки (ГПРОН) РК на 2016-2019 годы. С докладом выступила министр образования и науки Куляш Шамшидинова. Слушание прошло с участием депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК, руководителей МОН РК, представителей Общественного Совета МОН РК. Основной целью ГПРОН является повышение конкурентоспособности образования и науки, развитие человеческого капитала для устойчивого роста экономики.
16
В школьные классы и аудитории вузов сегодня приходят получать знания представители поколения, которое совершенно не представляет себе, каким образом их родители искали объяснение непонятных слов и неизвестных явлений не в интернете, а в словарных или энциклопедических статьях.