0
С целью гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявления этнического и религиозного экстремизма, укрепления толерантного сознания обучающихся, 18 февраля в КГУ «Средняя школа №44» среди учащихся 8 классов состоялся конкурс мультимедийных презентаций «Народные традиции и праздники»,    посвященный  обсуждению Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».
4
В соцсетях появляются сообщения, что в некоторых регионах отчисляют воспитанников детских садов, которым исполнилось 6 лет в середине учебного года. В Министерстве образования и науки прокомментировали рассылку. "Наравне с шестилетними детьми прием в первый класс будет обеспечен и для детей семилетнего возраста, которые в настоящее время посещают предшкольные классы и группы в школах и детских садах", - сообщили в ведомстве.
0
Министерство образования и науки будет публично призывать акиматы уволить директоров школ, где происходят издевательства над детьми. Об этом заявил глава МОН Ерлан Сагадиев.⠀
0
В преддверии недели здоровья, которая проходит с 18 по 23 февраля, учащиеся нашей школы встретились на «Лыжне здоровья».  Ни для кого не секрет, что лыжи это универсальный и очень полезный вид спорта. И совсем не обязательно становиться профессиональным спортсменом,  главное   это воспитание  любви к спорту, здоровому образу жизни!
1
“Это важный конкурс для всех нас, для наших талантливых школьников. Сегодня в честном и прозрачном онлайн режиме дети покажут свои блестящие знания, а жюри даст объективную оценку их научного труда. Для участия в конкурсе приехали более 800 школьников из всех регионов Казахстана. Ни у одного участника не должно возникнуть сомнений в том, что его работа была рассмотрена или оценена необъективно, и я уверена никаких таких сомнений не может возникнуть, ведь онлайн трансляция будет идти в каждой из секций, все записи будут сохранены на серверах. Я желаю всем нашим талантливым детям успехов и блестящих выступлений!”
1
ҚР БҒМ республикалық «Дарын» ғылыми-практикалық орталығы Алматы қаласындағы «Бөбек» ұлттық ғылыми-практикалық, білім беру және сауықтыру орталығы» РМҚК базасында 13-16 ақпан аралығында жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми жобалар байқауын өткізеді. Биыл республикалық ғылыми жобалар байқауына қатысушы балаларға «Бөбек» білім беру және сауықтыру орталығының инфрақұрылымы берілді.
6
Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. К середине августа 1988 года была выведена половина ограниченного контингента советских войск. 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом девятилетнее   пребывания ограниченного контингента советских войск там завершилось.
7
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В режиме видеоконференцсвязи с подключением регионов под председательством министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева состоялось внеочередное заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан (МВК), передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МОН РК. «В последнее время в ряде регионов страны участились случаи совершения жестоких групповых драк, избиений и циничных издевательств среди учащихся, как в стенах организаций образования, так и вне.
7
АСТАНА. ҚазАқпарат - Білім және ғылым министрі Ерлан Сағадиевтің төрағалығымен өңірлерді қосу арқылы бейнеконференцбайланыс режимінде ҚР Үкіметі жанындағы кәмелетке толмағандардың ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық комиссияның кезектен тыс отырысы өтті. Бұл туралы аталған ведомствоның баспасөз қызметі хабарлайды. «Соңғы уақытта еліміздің бірқатар аймақтарында білім беру ұйымдарының қабырғаларында да, одан тыс жерлерде де оқушылар арасында топтық төбелес, ұрып-соғу және қорлау жағдайлары жиілеп кетті.
5
Елімізде мектеп ғимараттарына алып кіруге болмайтын заттардың бірыңғай тізімі бекітілуі мүмкін. Бұл туралы кәмелетке толмағандардың ісі жөніндегі ведомствоаралық комиссияның кезектен тыс отырысында Білім және ғылым министрі хабарлады. Ерлан Сағадиевтің айтуынша, бұл – жасөспірімдер арасында белең алған заңсыз әрекеттерді тыюдың бір амалы. Жиналғандар балалар қылмысын азайтуға қатысты арнайы әзірленген бағдарламаны талқылады. Құжат ата-ана жауапкершілігін арттыру, психологпен жұмысты күшейту сияқты бес бағытты қамтиды.